• Главная
  • Блог
  • Банкротство, как один из способов выбраться из долговой ямы

Банкротство, как один из способов выбраться из долговой ямы

При банкротстве возможно два варианта выхода из долгов через суд:

Реструктуризация - за три года должник сможет рассчитаться по зафиксированному долгу, рост процентов, пеней и штрафов при этом останавливается.

Реализация - если первый способ невозможен, то имущество должника распродается с целью погашения долговых обязательств перед кредиторами. Все долги, которые не удалось перекрыть средствами от продажи имущества, "списываются".

А если нет имущества, как быть⁉

Отсутствие имущества даже немного сокращает сроки проведения процедуры банкротства, так как нет необходимости проводить оценку имущества, утверждать порядок реализации и проводить торги.

Списание долгов при банкротстве наступает при наличии определенных обстоятельств:

Должник не может рассчитаться с долгами за 3 года - лишился работы и не может трудоустроиться, его текущего дохода не хватает одновременно на содержание семьи и возврата долга за 3 года.

При получении кредитов, займов должник действовал добросовестно и не предоставлял заведомо ложные сведения и документы. Также недобросовестным будет являться взятие новых кредитов за 1-2 месяца до банкротства и полное отсутствие платежей по ним.

Должник не привлекался к уголовной ответственности по статьям за мошенничество, незаконное получение кредита, злостное уклонение от уплаты налогов и кредиторской задолженности.

Напоминаем, что мы переехали в новый офис‼
Адрес: г. Калуга, ул. Кирова 20. БЦ «Галерея». 3 этаж, офис 310. (Вход со стороны ул. Рылеева, бывшего рынка).